Prix immobilier à Saint-Sauveur-d'Émalleville
76110 • Seine-Maritime • 140 ventes (2018-2025)
Plus cher que 70% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Sauveur-d'Émalleville reste actif avec 140 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Sauveur-d'Émalleville
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Sauveur-d'Émalleville
Région Normandie • Seine-Maritime
Vous voulez acheter à Saint-Sauveur-d'Émalleville ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Sauveur-d'Émalleville ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Sauveur-d'Émalleville
Prix immobilier à Saint-Sauveur-d'Émalleville (76110) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Sauveur-d'Émalleville est de 2 318 €/m², avec un prix médian de 2 194 €/m². Les prix de vente varient entre 1 323 €/m² et 3 488 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Sauveur-d'Émalleville est inférieur de 27% à la moyenne du département Seine-Maritime (3 164 €/m²). Saint-Sauveur-d'Émalleville offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Sauveur-d'Émalleville, le prix médian de 2 194 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 153 580 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 140 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Sauveur-d'Émalleville, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.