Prix immobilier à Servaville-Salmonville
76116 • Seine-Maritime • 130 ventes (2018-2025)
Plus cher que 59% des communes françaises • Le marché immobilier à Servaville-Salmonville reste actif avec 130 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Servaville-Salmonville
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Servaville-Salmonville
Région Normandie • Seine-Maritime
Vous voulez acheter à Servaville-Salmonville ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Servaville-Salmonville ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Servaville-Salmonville
Prix immobilier à Servaville-Salmonville (76116) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Servaville-Salmonville est de 2 020 €/m², avec un prix médian de 2 074 €/m². Les prix de vente varient entre 731 €/m² et 3 045 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Servaville-Salmonville est inférieur de 36% à la moyenne du département Seine-Maritime (3 164 €/m²). Servaville-Salmonville offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Servaville-Salmonville, le prix médian de 2 074 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 145 180 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 130 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Servaville-Salmonville, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.