Prix immobilier à Vergetot
76280 • Seine-Maritime • 42 ventes (2018-2025)
Plus cher que 66% des communes françaises • Le marché immobilier à Vergetot est modéré avec 42 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Vergetot
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Vergetot
Région Normandie • Seine-Maritime
Vous voulez acheter à Vergetot ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Vergetot ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Vergetot
Prix immobilier à Vergetot (76280) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Vergetot est de 2 180 €/m², avec un prix médian de 2 182 €/m². Les prix de vente varient entre 1 489 €/m² et 2 902 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Vergetot est inférieur de 31% à la moyenne du département Seine-Maritime (3 164 €/m²). Vergetot offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Vergetot, le prix médian de 2 182 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 152 740 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 42 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Vergetot, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.