Prix immobilier à Grandvillars
90600 • Territoire-de-Belfort • 280 ventes (2018-2025)
Plus cher que 68% des communes françaises • Le marché immobilier à Grandvillars reste actif avec 280 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Grandvillars
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Grandvillars
Région Bourgogne-Franche-Comté • Territoire-de-Belfort
Vous voulez acheter à Grandvillars ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Grandvillars ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Grandvillars
Prix immobilier à Grandvillars (90600) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Grandvillars est de 2 257 €/m², avec un prix médian de 1 741 €/m². Les prix de vente varient entre 813 €/m² et 5 904 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Grandvillars est inférieur de 10% à la moyenne du département Territoire-de-Belfort (2 494 €/m²). Grandvillars offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Grandvillars, le prix médian de 1 741 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 121 870 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 280 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Grandvillars, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.