Prix immobilier à Grosne
90100 • Territoire-de-Belfort • 32 ventes (2018-2025)
Plus cher que 53% des communes françaises • Le marché immobilier à Grosne est modéré avec 32 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Grosne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Grosne
Région Bourgogne-Franche-Comté • Territoire-de-Belfort
Vous voulez acheter à Grosne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Grosne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Grosne
Prix immobilier à Grosne (90100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Grosne est de 1 880 €/m², avec un prix médian de 1 886 €/m². Les prix de vente varient entre 1 057 €/m² et 2 750 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Grosne est inférieur de 25% à la moyenne du département Territoire-de-Belfort (2 494 €/m²). Grosne offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Grosne, le prix médian de 1 886 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 132 020 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 32 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Grosne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.