Prix immobilier à Meroux-Moval
90400 • Territoire-de-Belfort • 132 ventes (2018-2025)
Plus cher que 81% des communes françaises • Le marché immobilier à Meroux-Moval reste actif avec 132 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Meroux-Moval
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Meroux-Moval
Région Bourgogne-Franche-Comté • Territoire-de-Belfort
Vous voulez acheter à Meroux-Moval ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Meroux-Moval ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Meroux-Moval
Prix immobilier à Meroux-Moval (90400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Meroux-Moval est de 2 765 €/m², avec un prix médian de 2 020 €/m². Les prix de vente varient entre 1 074 €/m² et 10 779 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Meroux-Moval est supérieur de 11% à la moyenne du département Territoire-de-Belfort (2 494 €/m²). Meroux-Moval fait partie des communes les plus chères du Territoire-de-Belfort.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Meroux-Moval, le prix médian de 2 020 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 141 400 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 132 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Meroux-Moval, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.