Prix immobilier à Petit-Croix
90130 • Territoire-de-Belfort • 58 ventes (2018-2025)
Plus cher que 99% des communes françaises • Le marché immobilier à Petit-Croix est modéré avec 58 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Petit-Croix
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Petit-Croix
Région Bourgogne-Franche-Comté • Territoire-de-Belfort
Vous voulez acheter à Petit-Croix ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Petit-Croix ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Petit-Croix
Prix immobilier à Petit-Croix (90130) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Petit-Croix est de 5 610 €/m², avec un prix médian de 5 875 €/m². Les prix de vente varient entre 1 133 €/m² et 11 148 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Petit-Croix est supérieur de 125% à la moyenne du département Territoire-de-Belfort (2 494 €/m²). Petit-Croix fait partie des communes les plus chères du Territoire-de-Belfort.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Petit-Croix, le prix médian de 5 875 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 411 250 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 58 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Petit-Croix, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.