Prix immobilier à Petitmagny
90170 • Territoire-de-Belfort • 38 ventes (2018-2025)
Plus cher que 45% des communes françaises • Le marché immobilier à Petitmagny est modéré avec 38 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Petitmagny
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Petitmagny
Région Bourgogne-Franche-Comté • Territoire-de-Belfort
Vous voulez acheter à Petitmagny ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Petitmagny ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Petitmagny
Prix immobilier à Petitmagny (90170) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Petitmagny est de 1 731 €/m², avec un prix médian de 1 726 €/m². Les prix de vente varient entre 780 €/m² et 2 601 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Petitmagny est inférieur de 31% à la moyenne du département Territoire-de-Belfort (2 494 €/m²). Petitmagny offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Petitmagny, le prix médian de 1 726 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 120 820 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 38 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Petitmagny, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.