Prix immobilier à Sevenans
90400 • Territoire-de-Belfort • 78 ventes (2018-2025)
Plus cher que 94% des communes françaises • Le marché immobilier à Sevenans est modéré avec 78 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Sevenans
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Sevenans
Région Bourgogne-Franche-Comté • Territoire-de-Belfort
Vous voulez acheter à Sevenans ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Sevenans ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Sevenans
Prix immobilier à Sevenans (90400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Sevenans est de 4 023 €/m², avec un prix médian de 2 950 €/m². Les prix de vente varient entre 729 €/m² et 10 833 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Sevenans est supérieur de 61% à la moyenne du département Territoire-de-Belfort (2 494 €/m²). Sevenans fait partie des communes les plus chères du Territoire-de-Belfort.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Sevenans, le prix médian de 2 950 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 206 500 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 78 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Sevenans, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.