Prix immobilier à Haute-Isle
95780 • Val-d-Oise • 106 ventes (2018-2025)
Plus cher que 99% des communes françaises • Le marché immobilier à Haute-Isle reste actif avec 106 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Haute-Isle
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Haute-Isle
Région Île-de-France • Val-d-Oise
Vous voulez acheter à Haute-Isle ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Haute-Isle ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Haute-Isle
Prix immobilier à Haute-Isle (95780) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Haute-Isle est de 6 769 €/m², avec un prix médian de 3 029 €/m². Les prix de vente varient entre 1 286 €/m² et 24 329 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Haute-Isle est supérieur de 62% à la moyenne du département Val-d-Oise (4 176 €/m²). Haute-Isle fait partie des communes les plus chères du Val-d-Oise.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Haute-Isle, le prix médian de 3 029 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 212 030 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 106 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Haute-Isle, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.