Prix immobilier à Savigny-sous-Faye
86140 • Vienne • 58 ventes (2018-2025)
Plus cher que 69% des communes françaises • Le marché immobilier à Savigny-sous-Faye est modéré avec 58 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Savigny-sous-Faye
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Savigny-sous-Faye
Région Nouvelle-Aquitaine • Vienne
Vous voulez acheter à Savigny-sous-Faye ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Savigny-sous-Faye ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Savigny-sous-Faye
Prix immobilier à Savigny-sous-Faye (86140) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Savigny-sous-Faye est de 2 287 €/m², avec un prix médian de 1 165 €/m². Les prix de vente varient entre 507 €/m² et 18 889 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Savigny-sous-Faye est inférieur de 2% à la moyenne du département Vienne (2 340 €/m²). Savigny-sous-Faye offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Savigny-sous-Faye, le prix médian de 1 165 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 81 550 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 58 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Savigny-sous-Faye, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.