Prix immobilier à Veauce
03450 • Allier • 3 ventes (2018-2025)
Plus cher que 1% des communes françaises • Le marché immobilier à Veauce est modéré avec 3 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Veauce
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Veauce
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Allier
Vous voulez acheter à Veauce ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Veauce ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Veauce
Prix immobilier à Veauce (03450) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Veauce est de 593 €/m², avec un prix médian de 593 €/m². Les prix de vente varient entre 392 €/m² et 795 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Veauce est inférieur de 75% à la moyenne du département Allier (2 364 €/m²). Veauce offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Veauce, le prix médian de 593 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 41 510 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 3 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Veauce, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.