Prix immobilier à Villebret
03310 • Allier • 158 ventes (2018-2025)
Plus cher que 22% des communes françaises • Le marché immobilier à Villebret reste actif avec 158 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Villebret
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Villebret
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Allier
Vous voulez acheter à Villebret ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Villebret ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Villebret
Prix immobilier à Villebret (03310) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Villebret est de 1 342 €/m², avec un prix médian de 1 341 €/m². Les prix de vente varient entre 517 €/m² et 2 222 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Villebret est inférieur de 43% à la moyenne du département Allier (2 364 €/m²). Villebret offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Villebret, le prix médian de 1 341 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 93 870 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 158 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Villebret, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.