Prix immobilier à Foix
09000 • Ariege • 1 632 ventes (2018-2025)
Plus cher que 70% des communes françaises • Le marché immobilier à Foix est dynamique avec 1 632 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Foix
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Foix
Région Occitanie • Ariege
Vous voulez acheter à Foix ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Foix ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Foix
Dernières ventes à Foix
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 06/05/2025 | 36 AV DE LERIDA | Appartement | 77 m² | 110 000 € | 1 429 €/m² |
| 29/04/2025 | 1 RUE DE LA COUATE | Appartement | 30 m² | 70 000 € | 2 333 €/m² |
| 17/04/2025 | 7 RUE DES MORAINES | Maison | 90 m² | 157 100 € | 1 746 €/m² |
| 17/04/2025 | 9047 RES LA VOLUSIENNE | Maison | 91 m² | 154 600 € | 1 699 €/m² |
| 14/04/2025 | 9001 RES LES HAUTS DE CADIRAC | Appartement | 58 m² | 95 700 € | 1 650 €/m² |
| 09/04/2025 | 49 AV DE CADIRAC | Maison | 48 m² | 55 000 € | 1 146 €/m² |
| 26/03/2025 | 2 RUE SAINT-VINCENT | Appartement | 32 m² | 258 000 € | 8 063 €/m² |
| 26/03/2025 | 2 RUE SAINT-VINCENT | Appartement | 79 m² | 258 000 € | 3 266 €/m² |
| 26/03/2025 | 2 RUE SAINT-VINCENT | Appartement | 73 m² | 258 000 € | 3 534 €/m² |
| 26/03/2025 | 2 RUE SAINT-VINCENT | Appartement | 69 m² | 258 000 € | 3 739 €/m² |
| 25/03/2025 | 11 RUE DES SALENQUES | Appartement | 43 m² | 67 000 € | 1 558 €/m² |
| 25/03/2025 | 1 AV DE SIBIAN | Appartement | 38 m² | 65 000 € | 1 711 €/m² |
| 20/03/2025 | 4 RUE LOUIS PRAT | Maison | 62 m² | 215 000 € | 3 468 €/m² |
| 12/03/2025 | 9001 RUE RHIN ET DANUBE | Maison | 80 m² | 188 055 € | 2 351 €/m² |
| 06/03/2025 | 11 AV DE LERIDA | Appartement | 32 m² | 43 000 € | 1 344 €/m² |
| 05/03/2025 | 30 AV DE COS | Maison | 80 m² | 259 500 € | 3 244 €/m² |
| 03/03/2025 | 20 BD RAPHAEL CAPDEVILLE | Appartement | 90 m² | 190 000 € | 2 111 €/m² |
| 03/03/2025 | 20 BD RAPHAEL CAPDEVILLE | Appartement | 27 m² | 190 000 € | 7 037 €/m² |
| 03/03/2025 | 20 BD RAPHAEL CAPDEVILLE | Appartement | 31 m² | 190 000 € | 6 129 €/m² |
| 28/02/2025 | 10 AV DE L ARIEGE | Appartement | 73 m² | 108 000 € | 1 479 €/m² |
| 27/02/2025 | 9 AV DE LERIDA | Appartement | 39 m² | 80 000 € | 2 051 €/m² |
| 20/02/2025 | 7 RUE DU PONT | Maison | 90 m² | 61 000 € | 678 €/m² |
| 20/02/2025 | 7 AV DE LERIDA | Appartement | 73 m² | 127 200 € | 1 742 €/m² |
| 20/02/2025 | 6 BD RAPHAEL CAPDEVILLE | Maison | 63 m² | 137 000 € | 2 175 €/m² |
| 19/02/2025 | 25 QUA THALAMAS | Maison | 60 m² | 57 000 € | 950 €/m² |
| 18/02/2025 | 2 RUE DU MERCADAL | Appartement | 80 m² | 119 000 € | 1 488 €/m² |
| 18/02/2025 | 9001 RES LES HAUTS DE CADIRAC | Appartement | 41 m² | 79 000 € | 1 927 €/m² |
| 10/02/2025 | 7 CHE DU CAUSSOU | Maison | 96 m² | 296 000 € | 3 083 €/m² |
| 07/02/2025 | 4 RUE DU COMMINGE | Maison | 60 m² | 63 950 € | 1 066 €/m² |
| 06/02/2025 | 9012 RES LA CONDAMINE 2 | Appartement | 91 m² | 118 000 € | 1 297 €/m² |
| 06/02/2025 | 8 RUE FOUYCHET | Appartement | 33 m² | 55 700 € | 1 688 €/m² |
| 30/01/2025 | 42 RES DES SOULEILLES | Maison | 104 m² | 149 900 € | 1 441 €/m² |
| 24/01/2025 | 8 RUE JACQUES DANDINE | Maison | 101 m² | 150 000 € | 1 485 €/m² |
| 23/01/2025 | 9047 RES LA VOLUSIENNE | Appartement | 42 m² | 80 000 € | 1 905 €/m² |
| 21/01/2025 | 12 RUE AIME MOLINIE CH PONT ECHO | Maison | 59 m² | 64 000 € | 1 085 €/m² |
| 20/01/2025 | 25 AV LAKANAL | Appartement | 92 m² | 77 500 € | 842 €/m² |
| 16/01/2025 | 45 RUE DU PIGEONNIER | Maison | 80 m² | 149 000 € | 1 863 €/m² |
| 14/01/2025 | 5 CRS IRENEE CROS | Appartement | 61 m² | 109 390 € | 1 793 €/m² |
| 14/01/2025 | 20 AV DU STADE | Appartement | 77 m² | 125 000 € | 1 623 €/m² |
| 13/01/2025 | 8 RUE LAZEMA | Appartement | 22 m² | 66 500 € | 3 023 €/m² |
| 09/01/2025 | 9047 RES LA VOLUSIENNE | Appartement | 42 m² | 83 000 € | 1 976 €/m² |
| 08/01/2025 | 7 RUE LAZEMA | Maison | 72 m² | 79 000 € | 1 097 €/m² |
| 31/12/2024 | 5000 LE COSILODGE DU CHATEAU | Appartement | 23 m² | 45 000 € | 1 957 €/m² |
| 30/12/2024 | 10 RUE AIME MOLINIE CH PONT ECHO | Maison | 108 m² | 80 000 € | 741 €/m² |
| 30/12/2024 | 1 QUA THALAMAS | Maison | 108 m² | 153 000 € | 1 417 €/m² |
| 20/12/2024 | 22 RUE DE LA RESISTANCE | Appartement | 45 m² | 112 000 € | 2 489 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Foix
Prix immobilier à Foix (09000) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Foix est de 2 300 €/m², avec un prix médian de 1 649 €/m². Les prix de vente varient entre 654 €/m² et 6 148 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Foix est supérieur de 7% à la moyenne du département Ariege (2 144 €/m²). Foix fait partie des communes les plus chères du Ariege.
En 2025, le prix moyen au m² à Foix était de 2 308 €/m² (46 ventes enregistrées), soit une hausse de +4% par rapport à 2024 (2 219 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Foix ont augmenté de +5%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Foix, le prix médian de 1 649 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 115 430 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Foix sont RUE DES CHAPELIERS (4 701 €/m²), AV DE LERIDA (1 628 €/m²), AV DE SIBIAN (1 641 €/m²), CRS BOUYCHERES (2 031 €/m²) et AV DU GENERAL LECLERC (4 107 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Foix.
Ces données proviennent de 1 632 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Foix, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.