Prix immobilier à Verdun
09310 • Ariege • 2 543 ventes (2018-2025)
Plus cher que 86% des communes françaises • Le marché immobilier à Verdun est dynamique avec 2 543 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Verdun
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Verdun
Région Occitanie • Ariege
Vous voulez acheter à Verdun ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Verdun ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Verdun
Dernières ventes à Verdun
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 03/06/2025 | 23 ALL SOUS CHARMOIS | Maison | 69 m² | 120 000 € | 1 739 €/m² |
| 23/05/2025 | 11 RUE DES GROS DEGRES | Appartement | 48 m² | 56 250 € | 1 172 €/m² |
| 20/05/2025 | 8 RUE DU FORT DE VAUX | Appartement | 95 m² | 236 850 € | 2 493 €/m² |
| 20/05/2025 | 8 RUE DU FORT DE VAUX | Appartement | 80 m² | 236 850 € | 2 961 €/m² |
| 20/05/2025 | 8 RUE DU FORT DE VAUX | Appartement | 75 m² | 236 850 € | 3 158 €/m² |
| 15/05/2025 | 9 RUE DU PONT SAINT PIERRE | Maison | 96 m² | 37 000 € | 385 €/m² |
| 07/05/2025 | 16 QUAI DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 49 m² | 93 000 € | 1 898 €/m² |
| 30/04/2025 | 2 AV DU GENERAL MANGIN | Maison | 67 m² | 575 000 € | 8 582 €/m² |
| 29/04/2025 | 9032 RUE DE SAINT AVIT | Maison | 112 m² | 120 000 € | 1 071 €/m² |
| 29/04/2025 | 20 AV DE CHAMPAGNE | Maison | 123 m² | 348 500 € | 2 833 €/m² |
| 29/04/2025 | 36 RUE DU PRE POMMERE | Appartement | 85 m² | 97 200 € | 1 144 €/m² |
| 29/04/2025 | 23 AV DU GENERAL DE GAULLE | Appartement | 82 m² | 133 000 € | 1 622 €/m² |
| 29/04/2025 | 6 RUE LEON GAMBETTA | Appartement | 62 m² | 216 000 € | 3 484 €/m² |
| 29/04/2025 | 6 RUE LEON GAMBETTA | Appartement | 34 m² | 216 000 € | 6 353 €/m² |
| 28/04/2025 | 32 RUE DES BATELIERS | Maison | 45 m² | 35 000 € | 778 €/m² |
| 25/04/2025 | 7 PL ARISTIDE BRIAND | Maison | 174 m² | 80 000 € | 460 €/m² |
| 24/04/2025 | 70 RUE DE BLAMONT | Maison | 104 m² | 95 000 € | 913 €/m² |
| 24/04/2025 | 41 CHE DE LA GRANDE MURAILLE | Maison | 73 m² | 144 000 € | 1 973 €/m² |
| 22/04/2025 | 52 RUE PIERRE DEMATHIEU | Appartement | 88 m² | 80 000 € | 909 €/m² |
| 22/04/2025 | 9 RUE OZOMONT | Maison | 75 m² | 68 500 € | 913 €/m² |
| 18/04/2025 | 4 RUE OZOMONT | Appartement | 45 m² | 85 000 € | 1 889 €/m² |
| 17/04/2025 | 63 RUE SAINT SAUVEUR | Appartement | 44 m² | 62 000 € | 1 409 €/m² |
| 17/04/2025 | 22 RUE 19 EME BCP | Appartement | 57 m² | 66 000 € | 1 158 €/m² |
| 15/04/2025 | 6 RUE DE L ASPIRANT BUFFET | Maison | 91 m² | 251 000 € | 2 758 €/m² |
| 14/04/2025 | 6 AV MIRIBEL | Maison | 86 m² | 96 000 € | 1 116 €/m² |
| 10/04/2025 | 1 IMP DES IFS | Appartement | 43 m² | 340 000 € | 7 907 €/m² |
| 10/04/2025 | 1 IMP DES IFS | Appartement | 34 m² | 340 000 € | 10 000 €/m² |
| 10/04/2025 | 1 IMP DES IFS | Appartement | 103 m² | 340 000 € | 3 301 €/m² |
| 10/04/2025 | 1 IMP DES IFS | Appartement | 41 m² | 340 000 € | 8 293 €/m² |
| 10/04/2025 | 1 IMP DES IFS | Appartement | 46 m² | 340 000 € | 7 391 €/m² |
| 10/04/2025 | 1 IMP DES IFS | Appartement | 45 m² | 340 000 € | 7 556 €/m² |
| 10/04/2025 | 1 IMP DES IFS | Appartement | 53 m² | 340 000 € | 6 415 €/m² |
| 09/04/2025 | 1 RUE PAUL DEMOUZON | Maison | 191 m² | 300 000 € | 1 571 €/m² |
| 04/04/2025 | 38 RUE DU COULMIER | Maison | 195 m² | 150 000 € | 769 €/m² |
| 03/04/2025 | 3 AV DE LA VICTOIRE | Appartement | 71 m² | 136 500 € | 1 923 €/m² |
| 31/03/2025 | 42 RUE MISS SIBLEY | Appartement | 72 m² | 58 460 € | 812 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Verdun
Prix immobilier à Verdun (09310) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Verdun est de 3 077 €/m², avec un prix médian de 1 705 €/m². Les prix de vente varient entre 682 €/m² et 10 532 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Verdun est supérieur de 44% à la moyenne du département Ariege (2 144 €/m²). Verdun fait partie des communes les plus chères du Ariege.
En 2025, le prix moyen au m² à Verdun était de 2 812 €/m² (126 ventes enregistrées), soit une baisse de -15% par rapport à 2024 (3 299 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Verdun ont augmenté de +29%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Verdun, le prix médian de 1 705 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 119 350 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Verdun sont RUE 19 EME BCP (1 338 €/m²), RUE DE RU (4 359 €/m²), RUE DES GROS DEGRES (7 864 €/m²), RUE SAINT SAUVEUR (3 200 €/m²) et RUE SAINT VICTOR (2 116 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Verdun.
Ces données proviennent de 2 543 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Verdun, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.