Prix immobilier à Pamiers
09100 • Ariege • 2 484 ventes (2018-2025)
Plus cher que 73% des communes françaises • Le marché immobilier à Pamiers est dynamique avec 2 484 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Pamiers
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Pamiers
Région Occitanie • Ariege
Vous voulez acheter à Pamiers ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Pamiers ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Pamiers
Dernières ventes à Pamiers
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23/05/2025 | 6 RUE ST ANTONIN | Appartement | 62 m² | 75 000 € | 1 210 €/m² |
| 24/04/2025 | 58 RUE GABRIEL PERI | Appartement | 56 m² | 118 000 € | 2 107 €/m² |
| 24/04/2025 | 58 RUE GABRIEL PERI | Appartement | 55 m² | 118 000 € | 2 145 €/m² |
| 23/04/2025 | 39 RUE DES JACOBINS | Appartement | 58 m² | 229 000 € | 3 948 €/m² |
| 23/04/2025 | 39 RUE DES JACOBINS | Appartement | 66 m² | 229 000 € | 3 470 €/m² |
| 23/04/2025 | 21 RUE MALBEC | Appartement | 27 m² | 198 470 € | 7 351 €/m² |
| 23/04/2025 | 21 RUE MALBEC | Appartement | 21 m² | 198 470 € | 9 451 €/m² |
| 16/04/2025 | 6 IMP DU SAFRAN | Maison | 99 m² | 200 100 € | 2 021 €/m² |
| 16/04/2025 | 7 IMP BLAISE PASCAL | Maison | 70 m² | 110 000 € | 1 571 €/m² |
| 16/04/2025 | 29 RUE DES CARMES | Appartement | 71 m² | 63 500 € | 894 €/m² |
| 11/04/2025 | 5 RUE TOULOUSE LAUTREC | Maison | 98 m² | 170 000 € | 1 735 €/m² |
| 31/03/2025 | 9002 PERIES LE VIEUX | Appartement | 55 m² | 25 000 € | 455 €/m² |
| 31/03/2025 | 9002 PERIES LE VIEUX | Maison | 80 m² | 25 000 € | 313 €/m² |
| 31/03/2025 | 9002 PERIES LE VIEUX | Appartement | 103 m² | 25 000 € | 243 €/m² |
| 28/03/2025 | 21 RUE LAKANAL | Appartement | 24 m² | 61 655 € | 2 569 €/m² |
| 27/03/2025 | 20 RTE DE VERNIOLLE | Maison | 118 m² | 182 000 € | 1 542 €/m² |
| 27/03/2025 | 1 ALL MAJORELLE | Maison | 66 m² | 115 000 € | 1 742 €/m² |
| 27/03/2025 | 3 RUE DE CAZALAS | Appartement | 65 m² | 110 437 € | 1 699 €/m² |
| 26/03/2025 | 11 RUE DE LOUMET | Maison | 60 m² | 45 000 € | 750 €/m² |
| 24/03/2025 | 7 IMP DE L HORTE | Maison | 104 m² | 180 000 € | 1 731 €/m² |
| 21/03/2025 | 33 RUE LOUIS GUICHARD | Maison | 140 m² | 287 314 € | 2 052 €/m² |
| 21/03/2025 | 1 RUE PASTEUR | Appartement | 64 m² | 46 000 € | 719 €/m² |
| 18/03/2025 | 9018 RTE DE LAS PARETS | Maison | 95 m² | 189 000 € | 1 989 €/m² |
| 18/03/2025 | 6 PL ALBERT TOURNIER | Appartement | 58 m² | 62 000 € | 1 069 €/m² |
| 13/03/2025 | 16 RUE DU REMPART DES CARMES | Appartement | 35 m² | 67 000 € | 1 914 €/m² |
| 12/03/2025 | 29 RUE DES CARMES | Appartement | 84 m² | 83 500 € | 994 €/m² |
| 11/03/2025 | 10 PL DU MARCHE AUX BOEUFS | Appartement | 58 m² | 103 500 € | 1 784 €/m² |
| 10/03/2025 | 78 RUE MAL CLAUZEL | Maison | 200 m² | 204 500 € | 1 023 €/m² |
| 10/03/2025 | 28 AV DE TOULOUSE | Appartement | 70 m² | 237 000 € | 3 386 €/m² |
| 10/03/2025 | 28 AV DE TOULOUSE | Appartement | 96 m² | 237 000 € | 2 469 €/m² |
| 10/03/2025 | 28 AV DE TOULOUSE | Appartement | 50 m² | 237 000 € | 4 740 €/m² |
| 07/03/2025 | 7 IMP BLAISE PASCAL | Maison | 67 m² | 122 000 € | 1 821 €/m² |
| 05/03/2025 | 11 RUE PROSPER ESTIEU | Appartement | 65 m² | 84 000 € | 1 292 €/m² |
| 04/03/2025 | 4 RES DES JARDINS DE LESTANG | Maison | 105 m² | 170 000 € | 1 619 €/m² |
| 04/03/2025 | 4 IMP DES MAURENS | Maison | 140 m² | 320 000 € | 2 286 €/m² |
| 03/03/2025 | 1 IMP DU SAFRAN | Maison | 74 m² | 175 000 € | 2 365 €/m² |
| 28/02/2025 | 37 RUE DU CLOCHER | Appartement | 88 m² | 155 000 € | 1 761 €/m² |
| 28/02/2025 | 48 RUE LOUIS GUICHARD | Maison | 101 m² | 218 000 € | 2 158 €/m² |
| 25/02/2025 | 8 RUE DE RANDILLE | Maison | 90 m² | 197 780 € | 2 198 €/m² |
| 20/02/2025 | 3 RUE GEORGES BIZET | Maison | 140 m² | 177 000 € | 1 264 €/m² |
| 19/02/2025 | 9001 AV DU 9 EME R.C.P. | Maison | 154 m² | 220 000 € | 1 429 €/m² |
| 18/02/2025 | 54 CHE DE RIGAIL | Maison | 103 m² | 240 000 € | 2 330 €/m² |
| 18/02/2025 | 18 RUE DU REMPART DU TOURONC | Maison | 219 m² | 150 000 € | 685 €/m² |
| 17/02/2025 | 3 RUE DE CAZALAS | Appartement | 65 m² | 80 000 € | 1 231 €/m² |
| 13/02/2025 | 6 RUE CHARLES DE GAULLE | Appartement | 40 m² | 135 000 € | 3 375 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Pamiers
Prix immobilier à Pamiers (09100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Pamiers est de 2 417 €/m², avec un prix médian de 1 613 €/m². Les prix de vente varient entre 625 €/m² et 7 556 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Pamiers est supérieur de 13% à la moyenne du département Ariege (2 144 €/m²). Pamiers fait partie des communes les plus chères du Ariege.
En 2025, le prix moyen au m² à Pamiers était de 2 064 €/m² (63 ventes enregistrées), soit une baisse de -7% par rapport à 2024 (2 215 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Pamiers ont augmenté de +17%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Pamiers, le prix médian de 1 613 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 112 910 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Pamiers sont RUE GABRIEL PERI (4 533 €/m²), ALL MAJORELLE (1 676 €/m²), RUE LAKANAL (3 481 €/m²), RUE VICTOR HUGO (3 814 €/m²) et PL DU MARCHE AUX BOEUFS (3 183 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Pamiers.
Ces données proviennent de 2 484 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Pamiers, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.