Prix immobilier à Ars-en-Ré
17590 • Charente-Maritime • 295 ventes (2018-2025)
Plus cher que 100% des communes françaises • Le marché immobilier à Ars-en-Ré reste actif avec 295 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Ars-en-Ré
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Ars-en-Ré
Région Nouvelle-Aquitaine • Charente-Maritime
Vous voulez acheter à Ars-en-Ré ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Ars-en-Ré ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Ars-en-Ré
Prix immobilier à Ars-en-Ré (17590) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Ars-en-Ré est de 7 511 €/m², avec un prix médian de 6 462 €/m². Les prix de vente varient entre 3 145 €/m² et 15 982 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Ars-en-Ré est supérieur de 125% à la moyenne du département Charente-Maritime (3 333 €/m²). Ars-en-Ré fait partie des communes les plus chères du Charente-Maritime.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Ars-en-Ré, le prix médian de 6 462 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 452 340 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 295 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Ars-en-Ré, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.