Prix immobilier à Croix-Chapeau
17220 • Charente-Maritime • 180 ventes (2018-2025)
Plus cher que 91% des communes françaises • Le marché immobilier à Croix-Chapeau reste actif avec 180 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Croix-Chapeau
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Croix-Chapeau
Région Nouvelle-Aquitaine • Charente-Maritime
Vous voulez acheter à Croix-Chapeau ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Croix-Chapeau ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Croix-Chapeau
Prix immobilier à Croix-Chapeau (17220) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Croix-Chapeau est de 3 524 €/m², avec un prix médian de 2 661 €/m². Les prix de vente varient entre 1 210 €/m² et 11 087 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Croix-Chapeau est supérieur de 6% à la moyenne du département Charente-Maritime (3 333 €/m²). Croix-Chapeau fait partie des communes les plus chères du Charente-Maritime.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Croix-Chapeau, le prix médian de 2 661 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 186 270 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 180 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Croix-Chapeau, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.