Prix immobilier à Fontaines-d'Ozillac
17500 • Charente-Maritime • 54 ventes (2018-2025)
Plus cher que 50% des communes françaises • Le marché immobilier à Fontaines-d'Ozillac est modéré avec 54 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Fontaines-d'Ozillac
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Fontaines-d'Ozillac
Région Nouvelle-Aquitaine • Charente-Maritime
Vous voulez acheter à Fontaines-d'Ozillac ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Fontaines-d'Ozillac ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Fontaines-d'Ozillac
Prix immobilier à Fontaines-d'Ozillac (17500) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Fontaines-d'Ozillac est de 1 829 €/m², avec un prix médian de 1 488 €/m². Les prix de vente varient entre 729 €/m² et 6 093 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Fontaines-d'Ozillac est inférieur de 45% à la moyenne du département Charente-Maritime (3 333 €/m²). Fontaines-d'Ozillac offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Fontaines-d'Ozillac, le prix médian de 1 488 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 104 160 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 54 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Fontaines-d'Ozillac, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.