Prix immobilier à La Brée-les-Bains
17840 • Charente-Maritime • 327 ventes (2018-2025)
Plus cher que 96% des communes françaises • Le marché immobilier à La Brée-les-Bains reste actif avec 327 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à La Brée-les-Bains
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — La Brée-les-Bains
Région Nouvelle-Aquitaine • Charente-Maritime
Vous voulez acheter à La Brée-les-Bains ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à La Brée-les-Bains ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de La Brée-les-Bains
Prix immobilier à La Brée-les-Bains (17840) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à La Brée-les-Bains est de 4 400 €/m², avec un prix médian de 4 048 €/m². Les prix de vente varient entre 2 021 €/m² et 7 917 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à La Brée-les-Bains est supérieur de 32% à la moyenne du département Charente-Maritime (3 333 €/m²). La Brée-les-Bains fait partie des communes les plus chères du Charente-Maritime.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à La Brée-les-Bains, le prix médian de 4 048 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 283 360 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 327 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à La Brée-les-Bains, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.