Prix immobilier à Les Églises-d'Argenteuil
17400 • Charente-Maritime • 88 ventes (2018-2025)
Plus cher que 24% des communes françaises • Le marché immobilier à Les Églises-d'Argenteuil est modéré avec 88 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Les Églises-d'Argenteuil
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Les Églises-d'Argenteuil
Région Nouvelle-Aquitaine • Charente-Maritime
Vous voulez acheter à Les Églises-d'Argenteuil ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Les Églises-d'Argenteuil ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Les Églises-d'Argenteuil
Prix immobilier à Les Églises-d'Argenteuil (17400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Les Églises-d'Argenteuil est de 1 366 €/m², avec un prix médian de 1 098 €/m². Les prix de vente varient entre 354 €/m² et 2 964 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Les Églises-d'Argenteuil est inférieur de 59% à la moyenne du département Charente-Maritime (3 333 €/m²). Les Églises-d'Argenteuil offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Les Églises-d'Argenteuil, le prix médian de 1 098 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 76 860 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 88 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Les Églises-d'Argenteuil, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.