Prix immobilier à Port-des-Barques
17730 • Charente-Maritime • 405 ventes (2018-2025)
Plus cher que 73% des communes françaises • Le marché immobilier à Port-des-Barques reste actif avec 405 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Port-des-Barques
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Port-des-Barques
Région Nouvelle-Aquitaine • Charente-Maritime
Vous voulez acheter à Port-des-Barques ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Port-des-Barques ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Port-des-Barques
Prix immobilier à Port-des-Barques (17730) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Port-des-Barques est de 2 405 €/m², avec un prix médian de 2 171 €/m². Les prix de vente varient entre 1 053 €/m² et 3 967 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Port-des-Barques est inférieur de 28% à la moyenne du département Charente-Maritime (3 333 €/m²). Port-des-Barques offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Port-des-Barques, le prix médian de 2 171 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 151 970 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 405 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Port-des-Barques, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.