Prix immobilier à Romazières
17510 • Charente-Maritime • 26 ventes (2018-2025)
Plus cher que 3% des communes françaises • Le marché immobilier à Romazières est modéré avec 26 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Romazières
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Romazières
Région Nouvelle-Aquitaine • Charente-Maritime
Vous voulez acheter à Romazières ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Romazières ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Romazières
Prix immobilier à Romazières (17510) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Romazières est de 832 €/m², avec un prix médian de 731 €/m². Les prix de vente varient entre 295 €/m² et 1 829 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Romazières est inférieur de 75% à la moyenne du département Charente-Maritime (3 333 €/m²). Romazières offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Romazières, le prix médian de 731 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 51 170 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 26 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Romazières, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.