Prix immobilier à Caussiniojouls
34600 • Herault • 18 ventes (2018-2025)
Plus cher que 42% des communes françaises • Le marché immobilier à Caussiniojouls est modéré avec 18 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Caussiniojouls
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Caussiniojouls
Région Occitanie • Herault
Vous voulez acheter à Caussiniojouls ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Caussiniojouls ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Caussiniojouls
Prix immobilier à Caussiniojouls (34600) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Caussiniojouls est de 1 688 €/m², avec un prix médian de 1 697 €/m². Les prix de vente varient entre 573 €/m² et 2 450 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Caussiniojouls est inférieur de 53% à la moyenne du département Herault (3 607 €/m²). Caussiniojouls offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Caussiniojouls, le prix médian de 1 697 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 118 790 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 18 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Caussiniojouls, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.