Prix immobilier à Guzargues
34820 • Herault • 54 ventes (2018-2025)
Plus cher que 94% des communes françaises • Le marché immobilier à Guzargues est modéré avec 54 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Guzargues
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Guzargues
Région Occitanie • Herault
Vous voulez acheter à Guzargues ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Guzargues ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Guzargues
Prix immobilier à Guzargues (34820) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Guzargues est de 3 999 €/m², avec un prix médian de 3 995 €/m². Les prix de vente varient entre 1 061 €/m² et 5 379 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Guzargues est supérieur de 11% à la moyenne du département Herault (3 607 €/m²). Guzargues fait partie des communes les plus chères du Herault.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Guzargues, le prix médian de 3 995 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 279 650 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 54 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Guzargues, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.