Prix immobilier à Paulhan
34230 • Herault • 567 ventes (2018-2025)
Plus cher que 77% des communes françaises • Le marché immobilier à Paulhan est dynamique avec 567 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Paulhan
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Paulhan
Région Occitanie • Herault
Vous voulez acheter à Paulhan ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Paulhan ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Paulhan
Prix immobilier à Paulhan (34230) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Paulhan est de 2 556 €/m², avec un prix médian de 2 356 €/m². Les prix de vente varient entre 940 €/m² et 4 714 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Paulhan est inférieur de 29% à la moyenne du département Herault (3 607 €/m²). Paulhan offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Paulhan, le prix médian de 2 356 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 164 920 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 567 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Paulhan, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.