Prix immobilier à Villetelle
34400 • Herault • 188 ventes (2018-2025)
Plus cher que 89% des communes françaises • Le marché immobilier à Villetelle reste actif avec 188 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Villetelle
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Villetelle
Région Occitanie • Herault
Vous voulez acheter à Villetelle ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Villetelle ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Villetelle
Prix immobilier à Villetelle (34400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Villetelle est de 3 326 €/m², avec un prix médian de 3 362 €/m². Les prix de vente varient entre 1 127 €/m² et 6 528 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Villetelle est inférieur de 8% à la moyenne du département Herault (3 607 €/m²). Villetelle offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Villetelle, le prix médian de 3 362 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 235 340 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 188 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Villetelle, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.