Prix immobilier à Dole
39100 • Jura • 3 545 ventes (2018-2025)
Plus cher que 78% des communes françaises • Le marché immobilier à Dole est dynamique avec 3 545 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Dole
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Dole
Région Bourgogne-Franche-Comté • Jura
Vous voulez acheter à Dole ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Dole ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Dole
Dernières ventes à Dole
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/06/2025 | 5 RUE DE SCEY | Maison | 348 m² | 380 000 € | 1 092 €/m² |
| 20/06/2025 | 55 AV DE LA COTE D OR | Maison | 398 m² | 450 000 € | 1 131 €/m² |
| 20/06/2025 | 170 AV JACQUES DUHAMEL | Maison | 152 m² | 234 050 € | 1 540 €/m² |
| 20/06/2025 | 341 AV MARECHAL JUIN | Appartement | 73 m² | 96 750 € | 1 325 €/m² |
| 10/06/2025 | 7 RUE DES PACOTTES | Appartement | 74 m² | 140 000 € | 1 892 €/m² |
| 10/06/2025 | 28 RUE DES FOURCHES | Appartement | 64 m² | 78 000 € | 1 219 €/m² |
| 10/06/2025 | 15 RUE SOMBARDIER | Appartement | 82 m² | 188 000 € | 2 293 €/m² |
| 05/06/2025 | 20 RUE DE PLUMONT | Appartement | 39 m² | 39 000 € | 1 000 €/m² |
| 03/06/2025 | 183 AV DE LANDON | Maison | 86 m² | 152 700 € | 1 776 €/m² |
| 28/05/2025 | 4 RUE JEAN MOULIN | Maison | 151 m² | 210 000 € | 1 391 €/m² |
| 26/05/2025 | 50 BD WILSON | Appartement | 114 m² | 130 000 € | 1 140 €/m² |
| 24/05/2025 | 17 RUE DE L ORVEAU | Appartement | 40 m² | 65 000 € | 1 625 €/m² |
| 24/05/2025 | 17 RUE DE L ORVEAU | Appartement | 50 m² | 90 000 € | 1 800 €/m² |
| 20/05/2025 | 9 RUE ETIENNE DUSART | Maison | 95 m² | 153 115 € | 1 612 €/m² |
| 20/05/2025 | 33 RUE JEAN JOSEPH PALLU | Appartement | 37 m² | 115 000 € | 3 108 €/m² |
| 20/05/2025 | 33 RUE JEAN JOSEPH PALLU | Appartement | 43 m² | 115 000 € | 2 674 €/m² |
| 19/05/2025 | 14 RUE GENERAL LACHICHE | Appartement | 72 m² | 102 950 € | 1 430 €/m² |
| 19/05/2025 | 6 RUE BOYVIN | Appartement | 69 m² | 190 000 € | 2 754 €/m² |
| 19/05/2025 | 17 RUE MARCEL AYME | Appartement | 86 m² | 100 000 € | 1 163 €/m² |
| 16/05/2025 | 44 RUE DE BESANCON | Appartement | 47 m² | 65 820 € | 1 400 €/m² |
| 15/05/2025 | 24 RUE RAYMOND BRAILLARD | Maison | 99 m² | 210 000 € | 2 121 €/m² |
| 15/05/2025 | 24 RUE RAYMOND BRAILLARD | Maison | 97 m² | 210 000 € | 2 165 €/m² |
| 15/05/2025 | 21 CHE DU DEFOIS | Appartement | 72 m² | 1 140 000 € | 15 833 €/m² |
| 14/05/2025 | 37 GRANDE RUE | Appartement | 106 m² | 95 000 € | 896 €/m² |
| 06/05/2025 | 18 RUE MAURICE PAGNON | Appartement | 78 m² | 170 000 € | 2 179 €/m² |
| 05/05/2025 | 38 RUE DES ARENES | Appartement | 72 m² | 127 500 € | 1 771 €/m² |
| 30/04/2025 | 92 RUE DES FOURCHES | Maison | 84 m² | 240 000 € | 2 857 €/m² |
| 30/04/2025 | 26 RUE DU VAL D AMOUR | Maison | 116 m² | 299 250 € | 2 580 €/m² |
| 30/04/2025 | 44 RUE DE BESANCON | Appartement | 72 m² | 125 500 € | 1 743 €/m² |
| 30/04/2025 | 5 RUE DE LA BERGAMOTE | Maison | 97 m² | 203 831 € | 2 101 €/m² |
| 28/04/2025 | 1 RUE DES PACOTTES | Appartement | 74 m² | 143 500 € | 1 939 €/m² |
| 28/04/2025 | 8 ALL CAILLES ET PERDRIX | Maison | 150 m² | 324 800 € | 2 165 €/m² |
| 28/04/2025 | 50 BD WILSON | Appartement | 74 m² | 105 000 € | 1 419 €/m² |
| 28/04/2025 | 20 RUE HERBERT MARCUSE | Maison | 92 m² | 224 800 € | 2 443 €/m² |
| 24/04/2025 | 8 RUE DE LA TUILERIE | Maison | 65 m² | 130 000 € | 2 000 €/m² |
| 24/04/2025 | 13 RUE CARONDELET | Appartement | 95 m² | 206 865 € | 2 178 €/m² |
| 22/04/2025 | 26 RUE JEAN LEJEUNE | Maison | 100 m² | 297 750 € | 2 978 €/m² |
| 22/04/2025 | 3 RUE ARNEY | Appartement | 16 m² | 54 150 € | 3 384 €/m² |
| 22/04/2025 | 12 AV ROCKEFELLER | Appartement | 42 m² | 103 500 € | 2 464 €/m² |
| 22/04/2025 | 14 RUE ANTOINE DE ST EXUPERY | Maison | 63 m² | 107 000 € | 1 698 €/m² |
| 22/04/2025 | 50 BD WILSON | Appartement | 93 m² | 84 000 € | 903 €/m² |
| 18/04/2025 | 50 RUE GENERAL LACHICHE | Maison | 81 m² | 120 450 € | 1 487 €/m² |
| 18/04/2025 | 59 BD WILSON | Appartement | 85 m² | 90 000 € | 1 059 €/m² |
| 18/04/2025 | 404 AV MARECHAL JUIN | Maison | 147 m² | 349 000 € | 2 374 €/m² |
| 17/04/2025 | 65 AV GEORGES POMPIDOU | Appartement | 72 m² | 89 000 € | 1 236 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Dole
Prix immobilier à Dole (39100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Dole est de 2 620 €/m², avec un prix médian de 1 742 €/m². Les prix de vente varient entre 809 €/m² et 8 088 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Dole est supérieur de 10% à la moyenne du département Jura (2 378 €/m²). Dole fait partie des communes les plus chères du Jura.
En 2025, le prix moyen au m² à Dole était de 2 098 €/m² (149 ventes enregistrées), soit une baisse de -6% par rapport à 2024 (2 226 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Dole ont diminué de -2%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Dole, le prix médian de 1 742 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 121 940 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Dole sont BD WILSON (2 449 €/m²), RUE DU PRELOT (2 008 €/m²), AV MARECHAL JUIN (3 033 €/m²), RUE DES ARENES (2 244 €/m²) et AV EISENHOWER (1 950 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Dole.
Ces données proviennent de 3 545 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Dole, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.