Prix immobilier à Lons-le-Saunier
39000 • Jura • 2 440 ventes (2018-2025)
Plus cher que 79% des communes françaises • Le marché immobilier à Lons-le-Saunier est dynamique avec 2 440 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Lons-le-Saunier
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Lons-le-Saunier
Région Bourgogne-Franche-Comté • Jura
Vous voulez acheter à Lons-le-Saunier ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Lons-le-Saunier ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Lons-le-Saunier
Dernières ventes à Lons-le-Saunier
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 24/06/2025 | 740 RUE DU DOCTEUR JEAN MICHEL | Maison | 168 m² | 415 000 € | 2 470 €/m² |
| 17/06/2025 | 3 IMP SAINT ANTOINE | Appartement | 46 m² | 46 000 € | 1 000 €/m² |
| 11/06/2025 | 2 RUE LOUIS MAZIER | Appartement | 64 m² | 109 000 € | 1 703 €/m² |
| 11/06/2025 | 8 MTE DES PRINCIERES | Maison | 84 m² | 176 600 € | 2 102 €/m² |
| 03/06/2025 | 20 AV HENRI GRENAT | Appartement | 63 m² | 35 000 € | 556 €/m² |
| 20/05/2025 | 71 RUE DES FRERES LARCENEUX | Appartement | 61 m² | 104 600 € | 1 715 €/m² |
| 20/05/2025 | 62 RUE SAINT DESIRE | Appartement | 33 m² | 65 000 € | 1 970 €/m² |
| 19/05/2025 | 345 RUE DU DOCTEUR JEAN MICHEL | Appartement | 27 m² | 50 000 € | 1 852 €/m² |
| 19/05/2025 | 5 RUE LECOURBE | Appartement | 89 m² | 287 500 € | 3 230 €/m² |
| 19/05/2025 | 5 RUE LECOURBE | Appartement | 45 m² | 287 500 € | 6 389 €/m² |
| 19/05/2025 | 5 RUE LECOURBE | Appartement | 38 m² | 287 500 € | 7 566 €/m² |
| 16/05/2025 | 22 RUE PIERRE HEBMANN | Appartement | 82 m² | 100 000 € | 1 220 €/m² |
| 15/05/2025 | 1003 RTE DE MACORNAY | Maison | 115 m² | 150 000 € | 1 304 €/m² |
| 05/05/2025 | 347 AV PIERRE MENDES FRANCE | Appartement | 40 m² | 15 000 € | 375 €/m² |
| 05/05/2025 | 355 RUE DES GENTIANES | Appartement | 65 m² | 80 000 € | 1 231 €/m² |
| 30/04/2025 | 665 RUE DU COLONEL DE CASTELJAU | Maison | 110 m² | 248 990 € | 2 264 €/m² |
| 30/04/2025 | 9002 CHE DE LA LAVEE | Maison | 84 m² | 200 000 € | 2 381 €/m² |
| 29/04/2025 | 365 RUE DES GENTIANES | Appartement | 77 m² | 104 000 € | 1 351 €/m² |
| 29/04/2025 | 86 RUE GEORGES TROUILLOT | Appartement | 88 m² | 101 000 € | 1 148 €/m² |
| 29/04/2025 | 2 CHE DE PYMONT | Appartement | 104 m² | 224 952 € | 2 163 €/m² |
| 29/04/2025 | 3 RUE PASTEUR | Appartement | 135 m² | 243 000 € | 1 800 €/m² |
| 29/04/2025 | 625 RTE DE MACORNAY | Appartement | 70 m² | 175 300 € | 2 504 €/m² |
| 29/04/2025 | 625 RTE DE MACORNAY | Appartement | 48 m² | 175 300 € | 3 652 €/m² |
| 28/04/2025 | 525 RUE DU DOCTEUR JEAN MICHEL | Appartement | 87 m² | 81 000 € | 931 €/m² |
| 28/04/2025 | 18 RUE LECOURBE | Appartement | 50 m² | 87 400 € | 1 748 €/m² |
| 28/04/2025 | 157 RUE DESIRE MONNIER | Appartement | 70 m² | 52 500 € | 750 €/m² |
| 28/04/2025 | 89 RUE DES FRERES LARCENEUX | Appartement | 41 m² | 80 000 € | 1 951 €/m² |
| 28/04/2025 | 345 RUE DU DOCTEUR JEAN MICHEL | Appartement | 90 m² | 129 800 € | 1 442 €/m² |
| 28/04/2025 | 10 BD GAMBETTA | Appartement | 65 m² | 58 200 € | 895 €/m² |
| 25/04/2025 | 12 RUE SEBILE | Appartement | 60 m² | 122 000 € | 2 033 €/m² |
| 25/04/2025 | 100 RUE DES TROIS MOULINS | Appartement | 49 m² | 214 600 € | 4 380 €/m² |
| 25/04/2025 | 100 RUE DES TROIS MOULINS | Appartement | 67 m² | 214 600 € | 3 203 €/m² |
| 25/04/2025 | 100 RUE DES TROIS MOULINS | Appartement | 43 m² | 214 600 € | 4 991 €/m² |
| 25/04/2025 | 40 RUE SAINT DESIRE | Appartement | 41 m² | 279 000 € | 6 805 €/m² |
| 25/04/2025 | 40 RUE SAINT DESIRE | Appartement | 49 m² | 279 000 € | 5 694 €/m² |
| 25/04/2025 | 40 RUE SAINT DESIRE | Appartement | 50 m² | 279 000 € | 5 580 €/m² |
| 25/04/2025 | 40 RUE SAINT DESIRE | Appartement | 70 m² | 279 000 € | 3 986 €/m² |
| 25/04/2025 | 45 AV JEAN MOULIN | Appartement | 49 m² | 110 100 € | 2 247 €/m² |
| 24/04/2025 | 12 AV ARISTIDE BRIAND | Appartement | 90 m² | 247 000 € | 2 744 €/m² |
| 18/04/2025 | 22 RUE DES SALINES | Maison | 54 m² | 58 000 € | 1 074 €/m² |
| 18/04/2025 | 30 RUE JEAN MONNET | Appartement | 74 m² | 118 000 € | 1 595 €/m² |
| 11/04/2025 | 10 AV HENRI GRENAT | Appartement | 99 m² | 149 700 € | 1 512 €/m² |
| 11/04/2025 | 23 AV DE MONTCIEL | Appartement | 171 m² | 261 753 € | 1 531 €/m² |
| 08/04/2025 | 65 CHE DE MONTENAY | Maison | 95 m² | 187 000 € | 1 968 €/m² |
| 08/04/2025 | 29 RUE DES TOUPES | Appartement | 85 m² | 190 000 € | 2 235 €/m² |
| 07/04/2025 | 97 AV DE LA MARSEILLAISE | Appartement | 12 m² | 130 000 € | 10 833 €/m² |
| 07/04/2025 | 97 AV DE LA MARSEILLAISE | Appartement | 28 m² | 130 000 € | 4 643 €/m² |
| 04/04/2025 | 13 RUE LAFAYETTE | Appartement | 66 m² | 195 000 € | 2 955 €/m² |
| 03/04/2025 | 180 RUE PIERRE JOSEPH PROUDHON | Appartement | 53 m² | 82 000 € | 1 547 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Lons-le-Saunier
Prix immobilier à Lons-le-Saunier (39000) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Lons-le-Saunier est de 2 672 €/m², avec un prix médian de 1 693 €/m². Les prix de vente varient entre 779 €/m² et 9 375 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Lons-le-Saunier est supérieur de 12% à la moyenne du département Jura (2 378 €/m²). Lons-le-Saunier fait partie des communes les plus chères du Jura.
En 2025, le prix moyen au m² à Lons-le-Saunier était de 2 299 €/m² (129 ventes enregistrées), soit une baisse de -38% par rapport à 2024 (3 715 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Lons-le-Saunier ont diminué de -7%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Lons-le-Saunier, le prix médian de 1 693 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 118 510 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Lons-le-Saunier sont RUE DU COMMERCE (3 751 €/m²), RUE SAINT DESIRE (8 742 €/m²), RUE DES SALINES (3 829 €/m²), RUE ROUGET DE LISLE (4 061 €/m²) et RUE DES ECOLES (2 164 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Lons-le-Saunier.
Ces données proviennent de 2 440 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Lons-le-Saunier, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.