Prix immobilier à Saint-Claude
39200 • Jura • 1 635 ventes (2018-2025)
Plus cher que 58% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Claude est dynamique avec 1 635 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Claude
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Claude
Région Bourgogne-Franche-Comté • Jura
Vous voulez acheter à Saint-Claude ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Claude ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Claude
Dernières ventes à Saint-Claude
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 19/06/2025 | 56 RUE DE LA POYAT | Appartement | 77 m² | 43 000 € | 558 €/m² |
| 10/06/2025 | 58 RUE DE LA POYAT | Appartement | 84 m² | 31 000 € | 369 €/m² |
| 05/06/2025 | 13 AV DE BELFORT | Appartement | 108 m² | 135 850 € | 1 258 €/m² |
| 27/05/2025 | 5 MTE DE LA CUEILLE | Appartement | 140 m² | 123 000 € | 879 €/m² |
| 29/04/2025 | 58 RUE DU PRE | Appartement | 66 m² | 118 995 € | 1 803 €/m² |
| 29/04/2025 | 58 RUE DU PRE | Appartement | 120 m² | 118 995 € | 992 €/m² |
| 29/04/2025 | 58 RUE DU PRE | Appartement | 80 m² | 118 995 € | 1 487 €/m² |
| 28/04/2025 | 8 BD DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 40 m² | 23 000 € | 575 €/m² |
| 28/04/2025 | 19 RUE DU MIROIR | Appartement | 130 m² | 138 700 € | 1 067 €/m² |
| 28/04/2025 | 23 RUE DE LA CAPUCINE | Appartement | 83 m² | 35 000 € | 422 €/m² |
| 28/04/2025 | 23 RUE DE LA CAPUCINE | Appartement | 65 m² | 35 000 € | 538 €/m² |
| 22/04/2025 | 21 RUE DU FAUBOURG MARCEL | Appartement | 77 m² | 207 000 € | 2 688 €/m² |
| 22/04/2025 | 21 RUE DU FAUBOURG MARCEL | Appartement | 73 m² | 207 000 € | 2 836 €/m² |
| 22/04/2025 | 21 RUE DU FAUBOURG MARCEL | Appartement | 76 m² | 207 000 € | 2 724 €/m² |
| 22/04/2025 | 21 RUE DU FAUBOURG MARCEL | Appartement | 74 m² | 207 000 € | 2 797 €/m² |
| 22/04/2025 | 21 RUE DU FAUBOURG MARCEL | Appartement | 47 m² | 207 000 € | 4 404 €/m² |
| 22/04/2025 | 21 RUE DU FAUBOURG MARCEL | Appartement | 50 m² | 207 000 € | 4 140 €/m² |
| 18/04/2025 | 5 RUE ANTIDE JANVIER | Appartement | 70 m² | 90 000 € | 1 286 €/m² |
| 18/04/2025 | 5 RUE ANTIDE JANVIER | Appartement | 48 m² | 90 000 € | 1 875 €/m² |
| 18/04/2025 | 5 RUE ANTIDE JANVIER | Appartement | 44 m² | 90 000 € | 2 045 €/m² |
| 18/04/2025 | 5 RUE ANTIDE JANVIER | Appartement | 57 m² | 90 000 € | 1 579 €/m² |
| 18/04/2025 | 5 RUE ANTIDE JANVIER | Appartement | 63 m² | 90 000 € | 1 429 €/m² |
| 18/04/2025 | 5 RUE ANTIDE JANVIER | Appartement | 24 m² | 90 000 € | 3 750 €/m² |
| 18/04/2025 | 5 RUE ANTIDE JANVIER | Appartement | 64 m² | 90 000 € | 1 406 €/m² |
| 18/04/2025 | 5 RUE ANTIDE JANVIER | Appartement | 55 m² | 90 000 € | 1 636 €/m² |
| 17/04/2025 | 2 RUE DE LA CAPUCINE | Appartement | 56 m² | 66 000 € | 1 179 €/m² |
| 16/04/2025 | 61 RUE DU PRE | Appartement | 22 m² | 15 000 € | 682 €/m² |
| 16/04/2025 | 5 CITE DE MOUTON | Appartement | 67 m² | 40 000 € | 597 €/m² |
| 08/04/2025 | 32 RUE LACUZON | Appartement | 42 m² | 28 000 € | 667 €/m² |
| 04/04/2025 | 2 RUE GILBERT DE CHAMBERTRAND | Maison | 80 m² | 142 000 € | 1 775 €/m² |
| 03/04/2025 | 1 RUE DU MIROIR | Appartement | 54 m² | 15 000 € | 278 €/m² |
| 01/04/2025 | 3 PL SAINT HUBERT | Maison | 98 m² | 400 000 € | 4 082 €/m² |
| 01/04/2025 | 334 RUE BENOIT ESDRAS | Maison | 140 m² | 290 000 € | 2 071 €/m² |
| 31/03/2025 | 4 BD DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 126 m² | 205 000 € | 1 627 €/m² |
| 29/03/2025 | 4 RUE DES VIOLETTES | Maison | 80 m² | 50 000 € | 625 €/m² |
| 28/03/2025 | 20 RUE DU PRE | Appartement | 70 m² | 60 000 € | 857 €/m² |
| 28/03/2025 | 55 RUE DU COLLEGE | Appartement | 17 m² | 31 000 € | 1 824 €/m² |
| 28/03/2025 | 55 RUE DU COLLEGE | Appartement | 28 m² | 31 000 € | 1 107 €/m² |
| 25/03/2025 | 18 RUE DU PRE | Appartement | 137 m² | 37 500 € | 274 €/m² |
| 21/03/2025 | 16 RUE DE LA MAIRIE | Maison | 60 m² | 25 000 € | 417 €/m² |
| 18/03/2025 | 1 DAIN | Appartement | 57 m² | 162 790 € | 2 856 €/m² |
| 15/03/2025 | 9 RUE EDOUARD BRANLY | Appartement | 40 m² | 73 350 € | 1 834 €/m² |
| 14/03/2025 | 57 RUE HENRI PONARD | Appartement | 70 m² | 35 000 € | 500 €/m² |
| 13/03/2025 | 8 COTE DE CHAUMONT | Maison | 88 m² | 190 000 € | 2 159 €/m² |
| 12/03/2025 | 38 CITE DE SERGER | Appartement | 73 m² | 90 044 € | 1 233 €/m² |
| 11/03/2025 | 4 RTE DE BOLOGNE | Maison | 98 m² | 240 000 € | 2 449 €/m² |
| 10/03/2025 | 4 BD DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 64 m² | 55 000 € | 859 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Claude
Prix immobilier à Saint-Claude (39200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Claude est de 1 998 €/m², avec un prix médian de 1 287 €/m². Les prix de vente varient entre 379 €/m² et 6 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Claude est inférieur de 16% à la moyenne du département Jura (2 378 €/m²). Saint-Claude offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Claude était de 1 672 €/m² (85 ventes enregistrées), soit une baisse de -21% par rapport à 2024 (2 120 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Claude ont diminué de -10%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Claude, le prix médian de 1 287 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 90 090 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Claude sont RUE DE LA POYAT (1 752 €/m²), RUE DU PRE (2 546 €/m²), RUE DU MIROIR (1 527 €/m²), BD DE LA REPUBLIQUE (1 419 €/m²) et RUE CHRISTIN (2 965 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Claude.
Ces données proviennent de 1 635 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Claude, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.