Prix immobilier à Ruan-sur-Egvonne
41270 • Loir-et-Cher • 21 ventes (2018-2025)
Plus cher que 12% des communes françaises • Le marché immobilier à Ruan-sur-Egvonne est modéré avec 21 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Ruan-sur-Egvonne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Ruan-sur-Egvonne
Région Centre-Val de Loire • Loir-et-Cher
Vous voulez acheter à Ruan-sur-Egvonne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Ruan-sur-Egvonne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Ruan-sur-Egvonne
Prix immobilier à Ruan-sur-Egvonne (41270) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Ruan-sur-Egvonne est de 1 121 €/m², avec un prix médian de 994 €/m². Les prix de vente varient entre 503 €/m² et 1 700 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Ruan-sur-Egvonne est inférieur de 46% à la moyenne du département Loir-et-Cher (2 075 €/m²). Ruan-sur-Egvonne offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Ruan-sur-Egvonne, le prix médian de 994 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 69 580 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 21 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Ruan-sur-Egvonne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.