Prix immobilier à Saint-Denis-sur-Loire
41000 • Loir-et-Cher • 98 ventes (2018-2025)
Plus cher que 70% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Denis-sur-Loire est modéré avec 98 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Denis-sur-Loire
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Denis-sur-Loire
Région Centre-Val de Loire • Loir-et-Cher
Vous voulez acheter à Saint-Denis-sur-Loire ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Denis-sur-Loire ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Denis-sur-Loire
Prix immobilier à Saint-Denis-sur-Loire (41000) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Denis-sur-Loire est de 2 302 €/m², avec un prix médian de 2 028 €/m². Les prix de vente varient entre 862 €/m² et 6 210 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Denis-sur-Loire est supérieur de 11% à la moyenne du département Loir-et-Cher (2 075 €/m²). Saint-Denis-sur-Loire fait partie des communes les plus chères du Loir-et-Cher.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Denis-sur-Loire, le prix médian de 2 028 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 141 960 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 98 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Denis-sur-Loire, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.