Prix immobilier à Labastide-Castel-Amouroux
47250 • Lot-et-Garonne • 39 ventes (2018-2025)
Plus cher que 42% des communes françaises • Le marché immobilier à Labastide-Castel-Amouroux est modéré avec 39 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Labastide-Castel-Amouroux
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Labastide-Castel-Amouroux
Région Nouvelle-Aquitaine • Lot-et-Garonne
Vous voulez acheter à Labastide-Castel-Amouroux ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Labastide-Castel-Amouroux ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Labastide-Castel-Amouroux
Prix immobilier à Labastide-Castel-Amouroux (47250) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Labastide-Castel-Amouroux est de 1 686 €/m², avec un prix médian de 1 806 €/m². Les prix de vente varient entre 541 €/m² et 3 152 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Labastide-Castel-Amouroux est inférieur de 21% à la moyenne du département Lot-et-Garonne (2 147 €/m²). Labastide-Castel-Amouroux offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Labastide-Castel-Amouroux, le prix médian de 1 806 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 126 420 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 39 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Labastide-Castel-Amouroux, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.