Prix immobilier à Sainte-Colombe-de-Duras
47120 • Lot-et-Garonne • 23 ventes (2018-2025)
Plus cher que 58% des communes françaises • Le marché immobilier à Sainte-Colombe-de-Duras est modéré avec 23 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Sainte-Colombe-de-Duras
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Sainte-Colombe-de-Duras
Région Nouvelle-Aquitaine • Lot-et-Garonne
Vous voulez acheter à Sainte-Colombe-de-Duras ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Sainte-Colombe-de-Duras ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Sainte-Colombe-de-Duras
Prix immobilier à Sainte-Colombe-de-Duras (47120) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Sainte-Colombe-de-Duras est de 1 985 €/m², avec un prix médian de 1 926 €/m². Les prix de vente varient entre 400 €/m² et 5 005 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Sainte-Colombe-de-Duras est inférieur de 8% à la moyenne du département Lot-et-Garonne (2 147 €/m²). Sainte-Colombe-de-Duras offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Sainte-Colombe-de-Duras, le prix médian de 1 926 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 134 820 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 23 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Sainte-Colombe-de-Duras, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.