Prix immobilier à Hures-la-Parade
48150 • Lozere • 25 ventes (2018-2025)
Plus cher que 73% des communes françaises • Le marché immobilier à Hures-la-Parade est modéré avec 25 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Hures-la-Parade
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Hures-la-Parade
Région Occitanie • Lozere
Vous voulez acheter à Hures-la-Parade ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Hures-la-Parade ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Hures-la-Parade
Prix immobilier à Hures-la-Parade (48150) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Hures-la-Parade est de 2 390 €/m², avec un prix médian de 1 776 €/m². Les prix de vente varient entre 536 €/m² et 6 500 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Hures-la-Parade est supérieur de 11% à la moyenne du département Lozere (2 148 €/m²). Hures-la-Parade fait partie des communes les plus chères du Lozere.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Hures-la-Parade, le prix médian de 1 776 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 124 320 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 25 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Hures-la-Parade, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.