Prix immobilier à Montrodat
48100 • Lozere • 72 ventes (2018-2025)
Plus cher que 39% des communes françaises • Le marché immobilier à Montrodat est modéré avec 72 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Montrodat
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Montrodat
Région Occitanie • Lozere
Vous voulez acheter à Montrodat ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Montrodat ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Montrodat
Prix immobilier à Montrodat (48100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Montrodat est de 1 625 €/m², avec un prix médian de 1 637 €/m². Les prix de vente varient entre 667 €/m² et 2 752 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Montrodat est inférieur de 24% à la moyenne du département Lozere (2 148 €/m²). Montrodat offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Montrodat, le prix médian de 1 637 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 114 590 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 72 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Montrodat, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.