Prix immobilier à Bouillé-Ménard
49520 • Maine-et-Loire • 110 ventes (2018-2025)
Plus cher que 15% des communes françaises • Le marché immobilier à Bouillé-Ménard reste actif avec 110 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Bouillé-Ménard
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Bouillé-Ménard
Région Pays de la Loire • Maine-et-Loire
Vous voulez acheter à Bouillé-Ménard ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Bouillé-Ménard ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Bouillé-Ménard
Prix immobilier à Bouillé-Ménard (49520) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Bouillé-Ménard est de 1 205 €/m², avec un prix médian de 1 067 €/m². Les prix de vente varient entre 374 €/m² et 2 292 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Bouillé-Ménard est inférieur de 57% à la moyenne du département Maine-et-Loire (2 803 €/m²). Bouillé-Ménard offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Bouillé-Ménard, le prix médian de 1 067 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 74 690 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 110 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Bouillé-Ménard, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.