Prix immobilier à Chenillé-Champteussé
49220 • Maine-et-Loire • 34 ventes (2018-2025)
Plus cher que 57% des communes françaises • Le marché immobilier à Chenillé-Champteussé est modéré avec 34 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Chenillé-Champteussé
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Chenillé-Champteussé
Région Pays de la Loire • Maine-et-Loire
Vous voulez acheter à Chenillé-Champteussé ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Chenillé-Champteussé ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Chenillé-Champteussé
Prix immobilier à Chenillé-Champteussé (49220) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Chenillé-Champteussé est de 1 955 €/m², avec un prix médian de 1 952 €/m². Les prix de vente varient entre 897 €/m² et 3 717 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Chenillé-Champteussé est inférieur de 30% à la moyenne du département Maine-et-Loire (2 803 €/m²). Chenillé-Champteussé offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Chenillé-Champteussé, le prix médian de 1 952 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 136 640 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 34 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Chenillé-Champteussé, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.