Prix immobilier à Saint-Melaine-sur-Aubance
49610 • Maine-et-Loire • 262 ventes (2018-2025)
Plus cher que 90% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Melaine-sur-Aubance reste actif avec 262 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Melaine-sur-Aubance
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Melaine-sur-Aubance
Région Pays de la Loire • Maine-et-Loire
Vous voulez acheter à Saint-Melaine-sur-Aubance ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Melaine-sur-Aubance ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Melaine-sur-Aubance
Prix immobilier à Saint-Melaine-sur-Aubance (49610) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Melaine-sur-Aubance est de 3 437 €/m², avec un prix médian de 2 607 €/m². Les prix de vente varient entre 1 636 €/m² et 10 466 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Melaine-sur-Aubance est supérieur de 23% à la moyenne du département Maine-et-Loire (2 803 €/m²). Saint-Melaine-sur-Aubance fait partie des communes les plus chères du Maine-et-Loire.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Melaine-sur-Aubance, le prix médian de 2 607 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 182 490 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 262 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Melaine-sur-Aubance, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.