Prix immobilier à Les Moitiers-d'Allonne
50270 • Manche • 120 ventes (2018-2025)
Plus cher que 73% des communes françaises • Le marché immobilier à Les Moitiers-d'Allonne reste actif avec 120 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Les Moitiers-d'Allonne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Les Moitiers-d'Allonne
Région Normandie • Manche
Vous voulez acheter à Les Moitiers-d'Allonne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Les Moitiers-d'Allonne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Les Moitiers-d'Allonne
Prix immobilier à Les Moitiers-d'Allonne (50270) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Les Moitiers-d'Allonne est de 2 416 €/m², avec un prix médian de 2 121 €/m². Les prix de vente varient entre 1 037 €/m² et 4 796 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Les Moitiers-d'Allonne est supérieur de 3% à la moyenne du département Manche (2 353 €/m²). Les Moitiers-d'Allonne fait partie des communes les plus chères du Manche.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Les Moitiers-d'Allonne, le prix médian de 2 121 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 148 470 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 120 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Les Moitiers-d'Allonne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.