Prix immobilier à Malauzat
63200 • Puy-de-Dome • 109 ventes (2018-2025)
Plus cher que 82% des communes françaises • Le marché immobilier à Malauzat reste actif avec 109 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Malauzat
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Malauzat
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Puy-de-Dome
Vous voulez acheter à Malauzat ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Malauzat ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Malauzat
Prix immobilier à Malauzat (63200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Malauzat est de 2 808 €/m², avec un prix médian de 2 499 €/m². Les prix de vente varient entre 1 006 €/m² et 6 301 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Malauzat est supérieur de 13% à la moyenne du département Puy-de-Dome (2 480 €/m²). Malauzat fait partie des communes les plus chères du Puy-de-Dome.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Malauzat, le prix médian de 2 499 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 174 930 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 109 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Malauzat, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.