Prix immobilier à Montel-de-Gelat
63380 • Puy-de-Dome • 73 ventes (2018-2025)
Plus cher que 9% des communes françaises • Le marché immobilier à Montel-de-Gelat est modéré avec 73 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Montel-de-Gelat
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Montel-de-Gelat
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Puy-de-Dome
Vous voulez acheter à Montel-de-Gelat ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Montel-de-Gelat ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Montel-de-Gelat
Prix immobilier à Montel-de-Gelat (63380) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Montel-de-Gelat est de 1 068 €/m², avec un prix médian de 799 €/m². Les prix de vente varient entre 271 €/m² et 2 392 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Montel-de-Gelat est inférieur de 57% à la moyenne du département Puy-de-Dome (2 480 €/m²). Montel-de-Gelat offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Montel-de-Gelat, le prix médian de 799 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 55 930 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 73 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Montel-de-Gelat, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.