Prix immobilier à Rochefort-Montagne
63210 • Puy-de-Dome • 115 ventes (2018-2025)
Plus cher que 30% des communes françaises • Le marché immobilier à Rochefort-Montagne reste actif avec 115 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Rochefort-Montagne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Rochefort-Montagne
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Puy-de-Dome
Vous voulez acheter à Rochefort-Montagne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Rochefort-Montagne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Rochefort-Montagne
Prix immobilier à Rochefort-Montagne (63210) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Rochefort-Montagne est de 1 478 €/m², avec un prix médian de 1 215 €/m². Les prix de vente varient entre 321 €/m² et 3 255 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Rochefort-Montagne est inférieur de 40% à la moyenne du département Puy-de-Dome (2 480 €/m²). Rochefort-Montagne offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Rochefort-Montagne, le prix médian de 1 215 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 85 050 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 115 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Rochefort-Montagne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.