Prix immobilier à Saint-Germain-près-Herment
63470 • Puy-de-Dome • 7 ventes (2018-2025)
Plus cher que 16% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Germain-près-Herment est modéré avec 7 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Germain-près-Herment
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Germain-près-Herment
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Puy-de-Dome
Vous voulez acheter à Saint-Germain-près-Herment ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Germain-près-Herment ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Germain-près-Herment
Prix immobilier à Saint-Germain-près-Herment (63470) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Germain-près-Herment est de 1 221 €/m², avec un prix médian de 1 246 €/m². Les prix de vente varient entre 737 €/m² et 1 505 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Germain-près-Herment est inférieur de 51% à la moyenne du département Puy-de-Dome (2 480 €/m²). Saint-Germain-près-Herment offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Germain-près-Herment, le prix médian de 1 246 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 87 220 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 7 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Germain-près-Herment, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.