Prix immobilier à Villosanges
63380 • Puy-de-Dome • 45 ventes (2018-2025)
Plus cher que 14% des communes françaises • Le marché immobilier à Villosanges est modéré avec 45 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Villosanges
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Villosanges
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Puy-de-Dome
Vous voulez acheter à Villosanges ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Villosanges ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Villosanges
Prix immobilier à Villosanges (63380) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Villosanges est de 1 177 €/m², avec un prix médian de 929 €/m². Les prix de vente varient entre 438 €/m² et 3 063 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Villosanges est inférieur de 53% à la moyenne du département Puy-de-Dome (2 480 €/m²). Villosanges offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Villosanges, le prix médian de 929 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 65 030 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 45 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Villosanges, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.