Prix immobilier à Labastide-Villefranche
64270 • Pyrenees-Atlantiques • 46 ventes (2018-2025)
Plus cher que 30% des communes françaises • Le marché immobilier à Labastide-Villefranche est modéré avec 46 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Labastide-Villefranche
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Labastide-Villefranche
Région Nouvelle-Aquitaine • Pyrenees-Atlantiques
Vous voulez acheter à Labastide-Villefranche ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Labastide-Villefranche ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Labastide-Villefranche
Prix immobilier à Labastide-Villefranche (64270) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Labastide-Villefranche est de 1 475 €/m², avec un prix médian de 1 313 €/m². Les prix de vente varient entre 557 €/m² et 2 954 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Labastide-Villefranche est inférieur de 61% à la moyenne du département Pyrenees-Atlantiques (3 790 €/m²). Labastide-Villefranche offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Labastide-Villefranche, le prix médian de 1 313 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 91 910 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 46 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Labastide-Villefranche, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.