Prix immobilier à Saint-Martin-d'Arberoue
64640 • Pyrenees-Atlantiques • 14 ventes (2018-2025)
Plus cher que 64% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Martin-d'Arberoue est modéré avec 14 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Martin-d'Arberoue
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Martin-d'Arberoue
Région Nouvelle-Aquitaine • Pyrenees-Atlantiques
Vous voulez acheter à Saint-Martin-d'Arberoue ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Martin-d'Arberoue ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Martin-d'Arberoue
Prix immobilier à Saint-Martin-d'Arberoue (64640) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Martin-d'Arberoue est de 2 141 €/m², avec un prix médian de 1 698 €/m². Les prix de vente varient entre 674 €/m² et 5 238 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Martin-d'Arberoue est inférieur de 44% à la moyenne du département Pyrenees-Atlantiques (3 790 €/m²). Saint-Martin-d'Arberoue offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Martin-d'Arberoue, le prix médian de 1 698 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 118 860 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 14 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Martin-d'Arberoue, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.