Prix immobilier à Serres-Sainte-Marie
64170 • Pyrenees-Atlantiques • 53 ventes (2018-2025)
Plus cher que 51% des communes françaises • Le marché immobilier à Serres-Sainte-Marie est modéré avec 53 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Serres-Sainte-Marie
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Serres-Sainte-Marie
Région Nouvelle-Aquitaine • Pyrenees-Atlantiques
Vous voulez acheter à Serres-Sainte-Marie ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Serres-Sainte-Marie ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Serres-Sainte-Marie
Prix immobilier à Serres-Sainte-Marie (64170) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Serres-Sainte-Marie est de 1 845 €/m², avec un prix médian de 1 773 €/m². Les prix de vente varient entre 886 €/m² et 2 694 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Serres-Sainte-Marie est inférieur de 51% à la moyenne du département Pyrenees-Atlantiques (3 790 €/m²). Serres-Sainte-Marie offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Serres-Sainte-Marie, le prix médian de 1 773 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 124 110 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 53 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Serres-Sainte-Marie, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.