Prix immobilier à Fontenay-près-Chablis
89800 • Yonne • 19 ventes (2018-2025)
Plus cher que 29% des communes françaises • Le marché immobilier à Fontenay-près-Chablis est modéré avec 19 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Fontenay-près-Chablis
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Fontenay-près-Chablis
Région Bourgogne-Franche-Comté • Yonne
Vous voulez acheter à Fontenay-près-Chablis ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Fontenay-près-Chablis ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Fontenay-près-Chablis
Prix immobilier à Fontenay-près-Chablis (89800) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Fontenay-près-Chablis est de 1 454 €/m², avec un prix médian de 1 179 €/m². Les prix de vente varient entre 285 €/m² et 3 765 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Fontenay-près-Chablis est inférieur de 27% à la moyenne du département Yonne (1 996 €/m²). Fontenay-près-Chablis offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Fontenay-près-Chablis, le prix médian de 1 179 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 82 530 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 19 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Fontenay-près-Chablis, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.