Prix immobilier à La Possession
97419 • 974 • 1 605 ventes (2018-2025)
Plus cher que 90% des communes françaises • Le marché immobilier à La Possession est dynamique avec 1 605 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à La Possession
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — La Possession
Région La Réunion • 974
Vous voulez acheter à La Possession ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à La Possession ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à La Possession
Dernières ventes à La Possession
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 13/06/2025 | 9 RUE GUTEMBERG | Maison | 57 m² | 239 000 € | 4 193 €/m² |
| 13/06/2025 | 6 RUE ELIARD LAUDE | Maison | 73 m² | 368 000 € | 5 041 €/m² |
| 12/06/2025 | 74 RUE ANTONIN LAMBES | Maison | 56 m² | 155 000 € | 2 768 €/m² |
| 11/06/2025 | 41 RUE DU 20 DECEMBRE 1848 | Appartement | 54 m² | 152 600 € | 2 826 €/m² |
| 10/06/2025 | 4 RUE MARCELLE VINKA | Appartement | 56 m² | 203 300 € | 3 630 €/m² |
| 10/06/2025 | 3 CHE DES PRUNES | Appartement | 100 m² | 1 320 000 € | 13 200 €/m² |
| 10/06/2025 | 3 CHE DES PRUNES | Appartement | 119 m² | 1 320 000 € | 11 092 €/m² |
| 10/06/2025 | 3 CHE DES PRUNES | Appartement | 93 m² | 1 320 000 € | 14 194 €/m² |
| 10/06/2025 | 3 CHE DES PRUNES | Appartement | 135 m² | 1 320 000 € | 9 778 €/m² |
| 10/06/2025 | 5 RUE ANDRE LETOULLEC | Appartement | 113 m² | 1 320 000 € | 11 681 €/m² |
| 10/06/2025 | 5 RUE ANDRE LETOULLEC | Appartement | 79 m² | 1 320 000 € | 16 709 €/m² |
| 10/06/2025 | 5 RUE ANDRE LETOULLEC | Appartement | 135 m² | 1 320 000 € | 9 778 €/m² |
| 10/06/2025 | 5 RUE ANDRE LETOULLEC | Appartement | 146 m² | 1 320 000 € | 9 041 €/m² |
| 06/06/2025 | 6 CD 41 | Appartement | 25 m² | 95 000 € | 3 800 €/m² |
| 06/06/2025 | 8 RUE MAHATMA GANDHI | Appartement | 76 m² | 208 000 € | 2 737 €/m² |
| 05/06/2025 | 1 RUE GUTEMBERG | Maison | 75 m² | 215 000 € | 2 867 €/m² |
| 05/06/2025 | 12 RUE RAYMOND MONDON | Appartement | 58 m² | 186 400 € | 3 214 €/m² |
| 04/06/2025 | 21 RUE EUGENE DAYOT | Appartement | 58 m² | 170 000 € | 2 931 €/m² |
| 04/06/2025 | 57 LOT DE LA GRANDE MONTAGNE | Maison | 96 m² | 550 000 € | 5 729 €/m² |
| 03/06/2025 | 12 RUE HENRI LAPIERRE | Maison | 91 m² | 370 000 € | 4 066 €/m² |
| 27/05/2025 | 18 RUE DU PERE MONNET | Maison | 125 m² | 300 000 € | 2 400 €/m² |
| 27/05/2025 | 38 RUE EVARISTE DE PARNY | Appartement | 62 m² | 190 000 € | 3 065 €/m² |
| 23/05/2025 | 369 CD 41 | Appartement | 67 m² | 165 000 € | 2 463 €/m² |
| 22/05/2025 | 118 RUE PABLO NERUDA | Appartement | 67 m² | 195 000 € | 2 910 €/m² |
| 19/05/2025 | 6 CHE CACAO | Maison | 57 m² | 305 000 € | 5 351 €/m² |
| 16/05/2025 | 6 CD 41 | Appartement | 43 m² | 116 000 € | 2 698 €/m² |
| 15/05/2025 | 90 RUE ROMAIN ROLLAND | Appartement | 56 m² | 162 000 € | 2 893 €/m² |
| 15/05/2025 | 116 RUE HO CHI MINH | Appartement | 39 m² | 129 000 € | 3 308 €/m² |
| 14/05/2025 | 6 CD 41 | Appartement | 43 m² | 125 000 € | 2 907 €/m² |
| 14/05/2025 | 21 RUE EUGENE DAYOT | Appartement | 62 m² | 158 000 € | 2 548 €/m² |
| 14/05/2025 | 47 RUE ANTONIN LAMBES | Maison | 59 m² | 290 000 € | 4 915 €/m² |
| 14/05/2025 | 94 RUE HO CHI MINH | Maison | 79 m² | 360 400 € | 4 562 €/m² |
| 12/05/2025 | 10 RUE DES GRANDS PALMIERS | Maison | 96 m² | 217 500 € | 2 266 €/m² |
| 09/05/2025 | 1 RUE DE LA DISTILLERIE | Appartement | 59 m² | 127 000 € | 2 153 €/m² |
| 07/05/2025 | 6 CD 41 | Appartement | 43 m² | 120 000 € | 2 791 €/m² |
| 07/05/2025 | 3 IMP DES DODOS | Maison | 97 m² | 435 000 € | 4 485 €/m² |
| 07/05/2025 | 27 RUE CIMENDEF | Appartement | 88 m² | 240 000 € | 2 727 €/m² |
| 05/05/2025 | 27 RUE DES GRANDS PALMIERS | Maison | 186 m² | 445 000 € | 2 392 €/m² |
| 30/04/2025 | 5 IMP DES CHAGOS | Appartement | 42 m² | 130 000 € | 3 095 €/m² |
| 30/04/2025 | 24 ALL DIAN FOSSEY | Appartement | 62 m² | 268 250 € | 4 327 €/m² |
| 29/04/2025 | 41 RUE DU 20 DECEMBRE 1848 | Appartement | 35 m² | 100 000 € | 2 857 €/m² |
| 29/04/2025 | 52 RUE RAYMOND MONDON | Appartement | 44 m² | 149 767 € | 3 404 €/m² |
| 23/04/2025 | PETITE RAVINE DES LATANIER | Appartement | 27 m² | 79 530 € | 2 946 €/m² |
| 22/04/2025 | 11 RUE DU STADE | Maison | 67 m² | 357 000 € | 5 328 €/m² |
| 18/04/2025 | 15 LOT DE LA VIERGE DE LA MER | Maison | 162 m² | 658 600 € | 4 065 €/m² |
| 17/04/2025 | 6 RUE RAYMOND MONDON | Appartement | 33 m² | 123 570 € | 3 745 €/m² |
| 17/04/2025 | 1 AV SALVADOR ALLENDE | Appartement | 41 m² | 110 000 € | 2 683 €/m² |
| 17/04/2025 | 4 IMP DE TROMELIN | Appartement | 32 m² | 108 770 € | 3 399 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de La Possession
Prix immobilier à La Possession (97419) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à La Possession est de 3 495 €/m², avec un prix médian de 2 837 €/m². Les prix de vente varient entre 1 043 €/m² et 6 907 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à La Possession est inférieur de 14% à la moyenne du département 974 (4 057 €/m²). La Possession offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à La Possession était de 4 425 €/m² (96 ventes enregistrées), soit une hausse de +1% par rapport à 2024 (4 378 €/m²). Sur la période 2020-2025, les prix immobiliers à La Possession ont augmenté de +2%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à La Possession, le prix médian de 2 837 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 198 590 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à La Possession sont CD 41 (2 956 €/m²), RUE RAYMOND MONDON (2 661 €/m²), AV RAYMOND VERGES (1 090 €/m²), IMP DE TROMELIN (2 674 €/m²) et LE MOULIN JOLI (2 563 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à La Possession.
Ces données proviennent de 1 605 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à La Possession, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.